Необходимо ли мне оплачивать 13% налог при продаже квартиры после регистрации права собственности?\nОплачивать ли 13% налог при продаже квартиры после получения свидетельств о регистрации?\nДолжен ли я платить нал

• г. Березовский

В 1998 г я, жена и 2 детей приобрели квартиру по договору купли - продажи через нотариуса. Договор сразу не зарегистрировали в юстиции. В 2014 г. (после решения суда) зарегестрировали переход права собственности от продавца к нам (я, жена, 2 детей) , получили свидетельства о регистрации. После этого жена и 2 детей написали мне дарственную. Я зарегестрировал право уже как один собственник. Все время (с 1998 г) я один оплачивал налоги в налоговую и числился у них как единственный собственник. Вопрос: придется ли мне оплачивать 13% при продоже квартиры? Сумма сделки 2100000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Если установлено, что первоначально квартира Вами приобреталась в 1998 г. в долевую собственность, то срок владения Вами квартирой более 3-х лет. Последующая пердача (дарение) вам своих долей женой и детьми на этот срок не влияет, по скольку меняется размер вашей доли, а не срок владения. На этот счёт есть не мало писем ФНС России.

При указанных обстоятельствах Вы не должны платить налог при продаже квартиры.