Вопрос о регистрации перехода права собственности на проданный дом в Кемеровской области - грозит ли продавцу какое-либо наказание через 15 лет?

• г. Новокузнецк

В 1999 г. был продан дом в деревне Кемеровской области. У нотариуса сразу зарегистрировали договор купли-продажи. В юстиции (тогда ещё в муниципальном комитете) не зарегистрировали переход права собственности. Сейчас покупатель приглашает продавца в юстицию зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю. Вопрос: через 15 лет поставить подпись продавцу-грозит ли это чем-нибудь? Сумму Налога на имущество не выставят ли за 15 лет продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Если продавец откажется добровольно обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, покупатель может принудить его через суд. В этом случае судебные издержки могут быть на продавца возложены.

В 1999 г. был продан дом в деревне Кемеровской области. У нотариуса сразу зарегистрировали договор купли-продажи. В юстиции (тогда ещё в муниципальном комитете) не зарегистрировали переход права собственности. Сейчас покупатель приглашает продавца в юстицию зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю. Вопрос: через 15 лет поставить подпись продавцу- грозит ли это чем-нибудь?Сумму Налога на имущество не выставят ли за 15 лет продавцу?

Надежда, продавцу ничего не грозит, таков закон. а по налогам 12 лет назад закончился срок исковой давности.