Налог с продажи недвижимости - когда начинается регистрация права собственности?

• г. Волжский

В 1996 г. приобрели квартиру в совместную собственность, (договор мены) зарегистрирован в БТИ, в 2013 г. получили свидетельство в рег. палате, уплачивается ли налог с суммы свыше 1 млн. руб. при продаже?

И аналогичная ситуация, в августе 1998 г. квартиру приобрели по договору купли-продажи, свидетельство получили в рег. палате в 2013 г., уплачивается ли налог с суммы свыше 1 млн. руб. при продаже?

Когда все таки наступает момент регистрации права собственности? Почему налоговая считает что момент регистрации права собственности наступил в 2013 г. при регистрации в рег. палате, а не в момент регистрации в БТИ?

Ответы на вопрос (1):

право собственности возникла в 1996 г. в 2013 вы обновили свой документ о собственности.