Какой код ставится на больничном листе при производственной травме и как предъявить его в больнице

• г. Владивосток

Какй код ставится на б./л при производственной травме. Что надо предъявить в больнице чтобы в б /л этот код стоял. Если врач в б/л поставил код болезнь причина а настоящая причина послед. Произ. Травмы. Начислили оплату б/л по болезни а должны по произв. Травме если получу это будет считаться что я признаю отсутстви наличие произв. Травмы.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.