Как отказаться от путевки в Египет и получить возврат денег при серьезной травме колена?

• г. Ижевск

13 ноября вылет из Москвы в Египет. У меня серьезная травма сустава колена с переломом чашечки, я в гипсе. Реально ли отказаться от путевки и получить возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 132-ФЗ).

В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде. Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

изменение туроператором сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).

Отказ от путёвки по личным обстоятельствам

Такие обстоятельства могут быть различными: от изменения материального положения, которое не позволяет отпуск, до неудовлетворительного состояния здоровья (болезнь туриста, смерть близких родственников и т. д.).

Александр , Чтобы понять, на что можно рассчитывать, необходимо читать договор, в котором обычно прописывается, какой процент от стоимости поездки может быть возвращен в зависимости от сроков отказа.Если величина возвращенной суммы вас не устроит, то действия туристической компании cледует обжаловать в суде. Требования могут быть обоснованы статьей 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Шансы на увеличение суммы возврата, полагающейся по договору, есть. Но каждая ситуация уникальна, и консультация юриста не помешает. К тому же рекомендую не забывать о том, что денежные средства, потраченные на юриста, могут быть возмещены с проигравшей суд стороны.

Договор то у вас на руках?