Какие у меня права и коггда его дествительно выплачивают.

• г. Новороссийск

Мне в моей организации не выплачивают больтничный лист по беременности. Говороят что оплатят мне его после родов через 1 месяц. Но больничный лист у меня забрали. Какие у меня права и коггда его дествительно выплачивают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! В соответствии с новым порядком обеспечения пособиями по беременности и родам такое пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащим обязательному социальному страхованию";).Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования(ст.12 названного выше закона).Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (ст.13 указанного закона).Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата(а значити больничный) выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Обращайтесь в КТС и профком, а при их отсутствии в организации в правовую инспекцию труда Вашего города или непосредственно в Ваш ФСС.