Получение пенсии после смерти пенсионера - за месяц вперед или за прожитый период?

• г. Новосибирск

Мама пенсионер, умерла 8 октября, 9 октября я за нее получила пенсию (в полном размере). как платится пенсия? За месяц вперед или за прожитый период? Т.е. мне еще ждать поступление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти гражданина после назначения ему пенсии остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.- то есть за прожитый период должна начисляться

Родственниками, в первую очередь имеющими право наследовать пенсионные накопления, являются:

- дети, в том числе усыновленные;

- супруг;

- родители (усыновители).

При отсутствии родственников первой очереди право на получение пенсионных накоплений умершего имеют:

- братья, сестры;

- дедушки, бабушки

- внуки.