Можно ли требовать сокращения при закрытии офиса в банке, если уведомления о ликвидации не поступало

• г. Петрозаводск

Принята на работу по срочному ТД, на ставку декретницы. Работаю в банке, офис в регионе закрывают, официально уведомлений об этом не поступало, можно ли требовать от них сокращения? Если они не называют этот процесс ЛИКВИДАЦИЕЙ и вообще никак не называют?

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте !

Что такое или кто "декретница" ?

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском некоторые граждане понимают почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Также на основании статьи 256 ТК по заявлению женщины или отца ребенка, его бабушки и дедушки работодатель предоставляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Алена, работодатель сам решает, стоит ли кого-то сокращать или не стоит, а поэтому обязать работодателя сократить какого-то работника ни суд, ни прокурор, увы, не имеют права.

Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, который может быть расторгнут работодателем согласно положений статьи 79 ТК.

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы даже не представляете, как Вас легко может уволить этот работодатель и именно на основании статьи 79 ТК.

Что касается возможной ликвидации Банком обособленного структурного подразделения в Петрозаводске, то это уже отдельные и очень большой вопрос, о котором должны знать работники этого обособленного подразделения.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи вам всем.