Проблемы с квартирой на вторичном рынке - перегоревшие лампочки, недостоверная информация и отказ продавца

• г. Москва

Ситуация следующая. В начале октября мы внесли 35 000 рублей в качестве предоплаты за квартиры на вторичном рынке, найденную по объявлению на ЦИАНЕ. Первоначальный осмотр квартиры производился поздно вечером при свете фонарика на телефоне. На вопрос почему нет света риэлтор ответил, что просто лампочки перегорели.

При внесении предоплаты я подписывал следующие бумаги:

1) соглашение с покупателем

2) договор поручения на передачу денег риэлтором продавцу

После внесения денег оказалось, что:

1) площадь квартиры на 2 кв.м. меньше указанной в объявлении

2) во время проведения оценки квартиры для ипотеки поменяли лампочки. Свет при этом не появился, а значит неисправна проводка

3) при внесении предоплаты мы договаривались, что пакет документов для банка готовит риэлтор продавца. В бумаге по недосмотру риэлтор написал по соглашению сторон.

Теперь мы имеем сделующую ситуацию. Риэлтор продавца говорит, что собственник уехал и они не могут без него оформить часть документов для банка. Предлагают мне заплатить 8000 за кадастровый паспорт. Я от этого отказался и процесс затормозился совершенно.

Хочу поинтересоваться о перспективах досудебного\судебного возвращения предоплаты и расторжения имеющихся соглашений.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вторая сторона не исполняет своих обязательств и затягивает вопрос, то основания для расторжения договора и возмещения убытков есть.

при правильном диалоге все можно решить в досудебном порядке.