Имеет ли ребенок право на часть в квартире после развода родителей, или в случае смерти отца ребенка.
• г. Ростов-на-Дону
Несовершеннолетний ребенок 9 лет прописан у своего отца. Квартира находится в частной собственности отца и его родителей. Квартира приватизирована после брака. Мать ребенка прописана отдельно. Имеет ли ребенок право на часть в квартире после развода родителей, или в случае смерти отца ребенка.
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Винокуров С.Н.
г. Москва
Уважаемая Виктория. Ваш ребенок будет иметь право на часть доли в случае развода в соответствии с Семейным кодексом из дой доли которая принадлежит отцу. Кроме того в соответствии с Гражданским кодексом в случае смерти отца у ребенка будет право на обязательную наследственную долю на основании ст. 1149 ГК РФ. С уважением Сергей Николаевич.