Вопрос о необходимости выкупа земельного участка при прекращении предпринимательской деятельности

• г. Волжский

Обязан ли я выкупать в администрации района земельный участок, закрепленный за мной в 1993 году на праве пожизненного наследуемого владения, зарегистрированный в регистрационной службе на меня 15.02.2007 года, принадлежащий мне на праве пожизненного наследуемого владения, согласно свидетельства о государственной регистрации права, в связи с прекращением предпринимательской деятельности? За ранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Вы не указываете - какой вид разрешенного использования у земельного участка? Вероятно есть возможность приобрести право собственности безвозмездно.

Согласно п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации",если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(это 20002 год) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Чтобы разобраться - надо видеть документы. Можете записаться на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня свидетельство 1994 года, о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Этот документ является документом основанием в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. То есть оформлен участок в личную собственность в 2010 году Согласно выписки ЕГРН, собственником являюсь я. Продать могу?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имеет ли одинаковую юридическую силу Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей выданный в 1993 году и Свидетельство о государственной регистрации права.

Т.е. получив Свидетельство о гос. регистрации права в 2009 году, я получил подтверждение своего права?

Ответ нужен для исчисления срока владения недвижимостью, для определения налогового вычета. Спасибо.

Имеется свидетельство о государственной регистрации права от октября 2008 года, выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, внесена запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Земля имела статус пожизненного наследуемого владения. Вопрос: имеет ли право муниципалитет без согласования с нами выдавать разрешение на строительные работы по прокладке газопровода по меже, изымать участки под охранные зоны газопровода, теплотрассы и т.п.

После смерти моей матери, я и мой родной брат уноследовали в равных долях дачный дом, который находился у неё на праве собственности, и земельный участок, находившийся у неё на праве пожизненого наследуемого владения. Наследственное дело было закрыто, натариус выдал мне свидетельство о вступлении в наследство на половину земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения и брат получил такое же свидетельство. Но нам отказали в регистрации права пожизненого наследуемого владения на земельный участок, мотивируя это тем что Законодательство о государственной регистрации не предусматривает возможность долевого права пожизненного наследуемого владения на земельный участок!

Подскажите как нам быть в этой ситуации!

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Моей маме в 1993 году был предоставлен садовый земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 2010 г. она умерла. Данный участок был мною унаследован. Я зарегистрировала свое право в юстиции. Имею ли я возможность перевести право пожизненного наследуемого владения на право собственности через юстицию и продать данный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение