Вопрос о необходимости выкупа земельного участка при прекращении предпринимательской деятельности

• г. Волжский

Обязан ли я выкупать в администрации района земельный участок, закрепленный за мной в 1993 году на праве пожизненного наследуемого владения, зарегистрированный в регистрационной службе на меня 15.02.2007 года, принадлежащий мне на праве пожизненного наследуемого владения, согласно свидетельства о государственной регистрации права, в связи с прекращением предпринимательской деятельности? За ранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не обязаны

Вы не указываете - какой вид разрешенного использования у земельного участка? Вероятно есть возможность приобрести право собственности безвозмездно.

Согласно п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации",если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(это 20002 год) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Чтобы разобраться - надо видеть документы. Можете записаться на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.