1. Земля совхоза, на которой получила право наследования мать, где она работала.\n2. Возможность продажи участка земли.\n3. Обязанность наследников платить за геодезические работы.\n4. Размер налога на эту землю

• г. Великий Новгород

Моя мать, проработавшая в сельском хозяйстве практически всю свою жизнь, получила право наследования на участок земли совхоза, где она работала, в размере 4 га. Дети (трое) про это не знали, а мать умерла, не оформив акт на право собственности на землю. Теперь детей приглашают в суд для оформления этого права, предлагая оплатить геодезические работы по 20 тыс. рублей с каждого. При этом на этой территории нельзя возводить никаких строений.

Вопросы:

1. На каких землях нельзя возводить строений.

2. Можно ли продавать эту землю.

3. Должны ли наследники платить за геодезические работы.

4. Какой налог надо платить за эту землю.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, местная администрация подала в суд иск о признании земельной доли невостребованной. Ответчиками являются наследники пайщика. Строить на этой земле нельзя, но продать пай можно - другому пайщику. Для этого необходимо оформить наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Геодезия - это разводка местной администрации, вы вправе не выделять пай, но вообще это в вашем интересе. Участок в отличие от пая можно продать любому лицу. Налог вы платите по уведомлению из ИФНС.