Вопрос о возможности изменения процентной ставки по займу, исходя из заявления и договора

• г. Красноярск

Муж на предприятии написал заявлении о предоставлении займа с формулировкой: За пользование предоставленными в качестве займа денежными средствами обязуюсь уплатить предприятию проценты в размере учетной ставки банковского процента, установленной ЦБ РФ на день заключения договора на непогашенную часть займа. Возврат суммы займа и удержание процентов прошу производить путем ежемесячного удержания из моей з/платы.

Значит ли это, что такая %-я ставка по займу может меняться, например, с ростом инфляции, с изменением ставки ЦБ РФ?

Далее был заключен договор сроком на год, в котором сказано: Плата за пользование займом выражается в уплате процентов из расчета 8,25% годовых. В договоре эти 8,25% никак не привязаны к ставке ЦБ РФ (об этом говорится только в заявлении), а также в договоре нигде не сказано, что % по займу остается неизменным на протяжении срока действия договора. Значит ли это, что %я ставка фиксированная?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А Ваш муж в банке работает. Или в микрофинансовой организации? Если нет, то проценты откуда взялись?

Уточняю. Муж работает в микрофинансовой организации. Точнее, это одно из лидирующих предприятий в области связи в Сибирском Федеральном округе. Компания предоставляет все современные виды связи, полный комплекс проектных, монтажных и производственных услуг. Согласно внутреннему распорядку предприятие может выдавать займ своим сотрудникам в размере 5 окладов сроком не более, чем на 1 год под проценты в размере учетной ставки банковского процента, установленной ЦБ РФ на день заключения договора ( на сегодня это 8,25%). В договоре не сказано, что % по займу остается фиксированным на протяжении всего срока действия договора, но и прямого текста, что %я ставка по займу может меняться тоже нет.

ВОПРОС: Подразумевает ли такой договор займа повышение %й ставки (по какой-либо причине, например, рост инфляции) ?

в таком случае % ставка может меняться только когда изменится учетная ставка ЦБ РФ