Неужели нельзя назначить пенсию по имеющемуся стажу, а в дальнейшем сделать перерасчет, так как я работаю сейчас.

• г. Ростов-на-Дону

Общий стаж у меня 20 лет из которых 10 лет подземного стажа. Вот уже несколько лет я не могу добиться назначения льготной пенсии. Мне объясняют, что для назначения пенсии мне не хватает 4 года. Неужели нельзя назначить пенсию по имеющемуся стажу, а в дальнейшем сделать перерасчет, так как я работаю сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Что касается: "Неужели нельзя назначить пенсию по имеющемуся стажу, а в дальнейшем сделать перерасчет,так как я работаю сейчас." Нет нельзя.

Но совершенно не понятно, каких 4 лет не хватает когда есть 20 лет ???

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.