Работодатель отказывается выдавать копии внутренних документов - законно ли это?

• г. Калуга

На работе отказываются выдавать копии документов, с которыми был ознакомлен под роспись, ссылаясь на то, что они являются внутренними документами компании и не входят в перечень ст.62 ТК РФ. попросил следующее:

- должностная инструкция (квалификационная характеристика);

- правила внутреннего трудового распорядка;

- политика информационной безопасности;

- положение о коммерческой тайне;

- положение об охранном, пропускном и внутриобъектовом режиме на производственных подразделениях;

- положение о защите персональных данных;

- положение об оплате труда;

- режим рабочего времени;

Законен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель вправе отказать в предоставлении данных документов, кроме должностной инструкции. Она вам должна была быть выдана сразу при трудоустройстве.