Неправильное начисление пособия до 1,5 лет при нахождении в декрете

• г. Ижевск

Из декрета в декрет. Вышла в декрет. Отпуск в марте 2011 года, но в октябре 2013 года, я ушла в декретный отпуск со вторым ребенком не выходя из первого декрета, не проработав не одного рабочего дня. С первым ребенком, я получала пособие до 1,5 лет в размере 9200 руб., в данный момент мое пособие до 1,5 лет составляет 7400 руб. (расчетный период брался и указывался в заявлении один и тот же, что и в предыдущем декретном отпуске 2009-2010 года). Выплачивать пособие мне начали с 20.03.14 года, до августа месяца я получала каждый раз разные суммы пособия. Вопрос в том, прав ли работодатель, я думаю что сумма пособия до 1,5 лет на второго ребенка ни как не должна быть меньше чем на первого. Помогите пожалуйста разобраться и написать письмо работодателю, что бы они произвели проверку и перерасчет пособия до 1,5 лет. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если в расчет брались одни и те же года, то пособие по уходу за вторым ребенком не может быть никак меньше чем за первого, а суммы всегда должны быть одинаковые, если расчет за полный месяц нахождения в отпуске. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.