Возможно ли расторгнуть договор найма съемной квартиры на год раньше срока?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если заключен договор на найму съемной квартиры сроком на год, то наниматель может расторгнуть договор раньше времени по необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Диана!

Как правило прямо прописано в договоре.

В соответствии со ст.674 ГК РФ: "Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии со ст. 678 ГК РФ: "1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа".