Авария на перекрестке - подготовка к суду, возможность иска по месту прописки и компенсация за моральный вред

• г. Волгореченск

В мой автомобиль на перекрестке сзади въехал пьяный молодой человек без прав и без ОСАГО, отказался от освидетельствования. Я был трезв, стоял дожидался зеленого сигнала. ДТП оформил наряд ГИБДД и выдал справку. На следующий день я нанял эксперта, он мне приготовил отчет (сумма ущерба 130000 р.). Так-же через неделю прислали постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КОаП РФ. Машину перегонял на эвакуаторе.

У меня был полис ОСАГО, но в страховой послали

У меня к Вам вопросы:

1. Какой полный перечень документов нужно готовить для суда (помимо перечисленных выше).

2. Авария произошла за 200 км от города где я прописан, могу-ли я подать иск по месту своей прописки.

3. Могу-ли я требовать компенсации за моральный вред, и в каком размере (3 месяца без машины и зима на носу).

4. Как долго длятся на практике подобные дела, и какие результаты в итоге (заставят выплатить сразу или по частям).

Ответы на вопрос (1):

1.Вышеперичисленных документов достаточно для подачи в суд.

2. В суд нужно подавать по месту совершения ДТП.

3 Можете требовать компенсацию морального вреда.Размер компенсации определяете сами.

4.На практике от трех месяцев и более.Суд только присуждает определенную сумму Получите вы ее сразу или частями зависит исключительно от платежеспособности винованика ДТП