Процедура раздела недостроенного дома - госпошлина, размер доли и оценка имущества

• г. Барнаул

Бывший муж подал иск о запрете пользоваться недостроенным домом. Строительство дома начато в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Я подаю встречный иск о разделе имущества. Вот в чем вопрос: 1. Нужли мне платить госпошлину, если я прошу выделить долю в доме, а не денежную компенсацию, если да то в каком размере. 2. Если я правильно понимаю, то я имею право на выделение большей доли чем супруг, т.к. уже после брака я на собственные средства накрыла крышу и вставила окна, затраты были не малые, как будет рассчитываться моя доля, есть ли формула? 3. Нужно ли заказывать оценку имущества (рыночную стоимость дома) может ли это как-то помочь при вычислении доли? Я это представляю как то так: стоимость дома, отнять мои личные вложения, получаем стоимость дома нажитого во время барака, которую мы делим на пополам (меня и супруга) к моей стоимости прибавляем мои расходы на дом и потом переводим это в дроби. Правильно ли я считаю?

Ответы на вопрос (1):

1.Нужно, исходя из цены иска.

2. Правильно.

3. Экспертиза необходима.