Оформление наследства - имеют ли дочери папиной сестры право на наследование и вероятность присуждения им долей в наследстве?

• г. Новосибирск

В декабре 2012 г. умерла моя бабушка, в сентябре 20114 г. умерла ее дочь, мой папа начал только сейчас оформлять наследство (дом и земля бабушкины) на дом и землю, на себя. Но у его сестры остались две дочери одна из которых с ней не проживала с 4 лет живет с отцом ей 21 год), а в отношении второй она была лишена родительских прав и сейчас она находится в детском доме (ей 12 лет). Дочь которая находится в детском доме, была ВПИСАНА в домовую книгу (не прописана, а именно вписана с матерью). Оформляем наследство под ключ с помощью агенства через суд. Имеют ли дочери папиной сестры право на наследство, какова вероятность того что суд присудит им доли в наследуемом имуществе?

Ответы на вопрос (4):

Дочери умершей сестры Вашего папы по отношению к умершей бабушке в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ являются наследниками по праву представления. Они наследуют ту долю, которая полагалась бы их матери. Эта доля делится на них поровну. Факт лишения матери родительских прав правового значения не имеет, поскольку в силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Я вам уже отвечал на данный вопрос Что вам непонятно можете задать дополнительно

ХАВЛЯВЩИКИ.

Никакой помощи "ХАЛЯВЩИКАМ"!!!