Беда на отдыхе - Расставание с другом из-за неосторожного поступка и шансы избежать судимости

• г. Липецк

С другом приключилась следующая беда:

Отдыхал он на квартире у своей знакомой, пили шампанское, потом он лег спать, проснувшись, он вроде как обнаружил пропажу денег у себя, решил компенсировать это, забрав у нее ноутбук, стоимостью примерно 25 000 руб., приехал домой и пошарив по своим карманам более тщательно, обнаружил свои деньги, получается, что он тупо украл ноут, вскоре знакомая его подала заявление в полицию, он продавать ноут не стал, хотел вернуть, но не успел, в итоге в полиции с явкой с повинной во всем сознался и вернул все имущество, сотрудничал со следствием, завели дело по статья 158 часть 2, потерпевшая вроде как готова идти на примирение. Каковы шансы выйти из этой ситуации без последующей судимости? Репутация у парня до этого не была запятнанной, судим не был, есть положительные характеристики с места работы, армии, места жительства. Подскажите что нужно ему сделать пошагово и стоит ли нанимать платного адвоката или воспользоваться только предоставленным государством?

Ответы на вопрос (1):

обязательно наймите адвоката.