На участке 10 соток один жилой дом, хотим построить второй, как оформить строительство второго дома.

• г. Зеленодольск

На участке 10 соток один жилой дом, хотим построить второй, как оформить строительство второго дома.

Ответы на вопрос (3):

получить разрешение на строительство

Спросить
Пожаловаться

На одном участке возможно два жилых дома или нужно размежевать

Спросить
Пожаловаться

Елена добрый день, Вы конечно можете построить два дома на одном участке, но у Вас потом возникнут трудность по разделу счетов, оформление документации для ввода в эксплуатацию второго дома (газоснабжение, водоснабжение... даже тех условия на канализационный колодец), регистрация дома в Росреестре, присвоение адреса, налогообложение и много, много всего из этого вытекающее.

По правильному лучше участок разделить (если он ранее отмежеван и границы уточнены, тогда будет всего лишь одна процедура "раздел", если не отмежеван, то будет сначала "уточнение площади и местонахождения границ", только после этого "раздел"), во время раздела "новому участку" будет присвоен новый почтовый адрес, получив кадастровые паспорта на оба участка идете в Росреестр и регистрируете их там, получаете два свидетельства, потом со свидетельством на участок на котором нет построек идете в местный отдел архитектуры при исполкоме, получаете там разрешение на строительство, строите дом, заказываете в БТИ и получаете там же тех.паспорт, тех.план и кадастровый паспорт на дом, с кадастровым паспортом на дом и с разрешением на строительство идете в Росреестр и регистрируете новый дом по дачной амнистии.

В итоге у вас два разных участка, два разных дома, на каждый дом все счета, договора и прочие дальнейшие заморочки отдельные.

Можете спокойно любой из домов с участками продать, завещать, заложить, поменять, подарить без дальнейших негативных последствий для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу построить второй дом на одном участке, где есть уже один жилой дом. Сносить его не хочу. Каким образом я могу получить разрешение на строительство второго дома на данном участке?

На участке 12 соток (земля в собственности) один дом построен и введен в эксплуатацию, живем в нем. Возможно ли построить второй дом для детей на этом же участке. Нужно ли разрешение на строительство второго дома?

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

В собственности 2 смежных участка в СНТ по 6 соток. Могу ли я построить жилой дом на одном участке, где расстояние от дома до границы второго будет 2 метра.

Имеется участок в садовом товариществе 5 соток, на котором построен один дом, который я продаю. После продажи дома на второй половине участка хочу построить еще один жилой дом.

Участок разделить нельзя (не менее 3 соток, ибо не ИЖС). Т.е. участок будет в долях, а дом отдельный.

1. Возможно ли по дачной амнистии ввести один, а потом второй дом

2. От покупателя первого дома необходимы ли какие либо согласия/разрешения на строительство второго дома. И если да, то в какой момент выдает (до подписания основного договора или когда свидетельства будут на его имя)

Есть земельный участок 14 соток, один собственник, хотим построить 2-х квартирный дом на 2-х собственников, и поделить землю на двоих по капитальной стене дома. Разрешение на строительство есть. Можно ли оформить и как это сделать, до строительства или после?

Как правильно открыть телемастерскую в жилом частном доме. Нужна ли лицензия. Земельный участок 8 соток. ИмеетсЯ жилой дом. На участке хотим построить мастерскую 25 кв.м. или просто ип открыть и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеется участок с жилом домом 1968 года постройки-находятся в собственности у мамы. Решили на этом участке построить еще один жилой дом, чтобы семья сына жила отдельно. Участок узкий и с соблюдением норм строительства построить жилой дом не представляется возможным. От соседнего участка до планируемого дома получается 2 метра. Посоветовали написать заявление на отклонение предельных параметров разрешённого строительства. Написали. Через несколько дней вызвали в отдел архитектуры и градостроительства и пояснили, что строительство второго жилого дома не возможно, так как администрация не разрешит выделение отдельного адреса для нового дома, следовательно не будет возможности подведения коммуникаций, в частности газа, который подводят, по их словам, по конкретному адресу, а у нас он уже поведен к старенькому дому. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в нашем случае не представляется возможным строительство второго жилого дома? Если возможно, то какая схема наших дальнейших действий?

Каким законом регламентируется, что на земельном участке до 12 соток с разрешенным использованием ИЖС можно построить только один индивидуальный жилой дом. Хотели построить на участке 3 сотки два дома, а в администрации отказали в выдачи разрешения, так как в городе минимальный размер участка для строительства 4 сотки и сослались, что есть соответствующий закон. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение