Можно ли построить второй дом на участке в 12 соток, на котором уже есть один дом в собственности, и нужно ли разрешение на строительство?

• г. Краснодар

На участке 12 соток (земля в собственности) один дом построен и введен в эксплуатацию, живем в нем. Возможно ли построить второй дом для детей на этом же участке. Нужно ли разрешение на строительство второго дома?

Ответы на вопрос (2):

Строительство на вашем участке должно осуществляться по плану И СНИПам действующим.

Зайдите в архитектурный отдел вашей районной администрации и озвучьте ваш вопрос, что и как можно. Делать Опять же в нормах существующего СНИПа.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет разделить участок на два самостоятельных (если нормы, установленные для Вашей местности позволяют. Это можно уточнить с отделе архитектуры и строительства)

Разрешения на строительство отменены с августа этого года. Сейчас вместо них введены уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в доме. У нас 10 соток земли. Я хочу построить еще один дом на этом участке. Нужно ли разрешение на строительство. Земля в собственности. Спасибо.

Нужно ли получить разрешение на строительство второго дома на одном участке если земля в собственности? Возможно ли построить второй дом на участке не снося первый, то есть чтоб их стало 2?

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

В браке куплены два земельных участка, оформлены один на меня, второй на мужа. Материнский капитал был обналичен для строительства дома на моем участке, но по факту дом построен на участке мужа, дом не введён в эксплуатацию. Как теперь разделить совместно нажитое имущество, т.е два участка и дом не введённый в эксплуатацию, при этом у меня есть разрешение на строительство, а у мужа нет? Развод уже прошёл почти год назад, алименты не выплачивает и уклоняется от приставов.

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Всего 3 квартиры. Оформлена в долевую собственность земля - моих 8 соток. Могу ли я на своём участке построить ещё один новый дом? Назначение земли - "под эксплуатацию многоквартирного дома"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли построить второй этаж на родительском доме, а после строительства оформить его? земля и дом у родителей оформлены, собственность. Или нужно сначала обязательно брать разрешения на строительство второго этажа?

Земля в собственности, на земельном участке построен дом, но в эксплуатацию не введен, но документы на строительство имеются. Могу ли я подарить сыну данный участок земли? Дом надо будет вводить в эксплуатацию или может сделать сын?

У меня в собственности дом и земля. Комиссия вынесла решение о том что дом не пригоден для проживания. На основании этого я получила разрешение на строительство нового дома на месте старого. Могу ли я обратится за подведением газовой трубы к новому дому на основании разрешения на строительство, если дом не введен в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение