Возможно ли строительство второго жилого дома на участке по дачной амнистии и необходимость согласий покупателя первого дома

• г. Аксай

Имеется участок в садовом товариществе 5 соток, на котором построен один дом, который я продаю. После продажи дома на второй половине участка хочу построить еще один жилой дом.

Участок разделить нельзя (не менее 3 соток, ибо не ИЖС). Т.е. участок будет в долях, а дом отдельный.

1. Возможно ли по дачной амнистии ввести один, а потом второй дом

2. От покупателя первого дома необходимы ли какие либо согласия/разрешения на строительство второго дома. И если да, то в какой момент выдает (до подписания основного договора или когда свидетельства будут на его имя)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

1) как собственник участка имеете полное право разделить его на 2 доли (по 2,5 сотки), и никто не вправе вам отказать (закажите выписку из ПЗЗ по адресу участка - будете знать минимально разрешенную площадь ЗУ после раздела); после соответствующего переоформления строите 2й дом, и продаете 1/2 долю участка уже с домом ("дачная амнистия" заканчивается с 01.03.2015 г., к сведению, как и приватизация);

2) если покупатель 1го дома будет вам по документам совладельцем (дольщиком) - то вам понадобится потом (после регистрации его права на приобретенную недвижимость) его нотариальное согласие на строительство вами 2го дома (можно предварительно заключить типа соглашения о намерениях).

Удачи вам!