Как обеспечить беспрепятственную прописку и проживание жены в приватизированной квартире, принадлежащей на 1/4 второму супругу-инвалиду 2 группы?

• г. Феодосия

Дайте, пожалуйста совет. Я вступил в брак второй раз. У меня 1\4 приватизированной квартиры с бывшей женой. Мы с женой хотим жить в этой квартире. Что необходимо сделать, чтобы жена смогла бесприпятственно прописаться и жить в этой квартире? Я инвалид 2 группы. Помогите выйти с тупиковых обстоятельств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, независимо от площади можно прописать к себе жену без проблем, а на счет того, что бы жить Вам надо договориться с бывшей женой, так как у Вас не существенная доля в квартире.

Не получится (ст. 247 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Без разрешения собственника квартиры (второго или других) нельзя и невозможно прописать в квартиру жену, только ребенка до 18 лет. Выхода здесь нет, пусть прописывается в другом месте. И проживать в квартире только с согласия других собственников.