Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь.

• г. Москва

№ вопроса: 530175

Здравствуйте господа юристы. Помогите мне разобраться в след. Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь. Собственники этой самой квартиры так же являемся я и моя дочь (в момент преобретения дочь была несовершеннолетняя и опекунский совет обязал меня приватизировать квартиру в равных долях). Вопрос следующий: при разводе, при разделе приобретенной в браке квартиры, какая доля от этой квартиры приналешит мне, моему бывшему мужу и дочери?

Спасибо.

P.S. Мне интересно, имеет ли значение, что на момент преобретения квартиры, дочь была несовершеннолетняя (соответственно не имела собственных накоплений!) и опекунский совет ОБЯЗАЛ меня приватизировать квартиру в равных долях).

Анна, г.Москва

14 февраля 2008 г. 12:11

Ответы на вопрос (1):

Анна, в описанной Вами ситуации, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Эта квартира принадлежит только Вам и ребенку. Приватизация есть бесплатная передача в собственность жилых помещений. В соответствии со ст. 36 семейного кодекса, имущество полученное одним из супругом по безвозмездной сделке( как например приватизация) является его собственностью.