Может возможна такая ситуация, чтобы мне дали рассрочку лет на 15 и я буду платить по 1000 руб.

• г. Новосибирск

Помогите очень прошу. У нас произошла такая ситуация. С мужем на двоих у нас 5 кредитов в разных банках на сумму около 500 тыс. руб. Я понимаю так что за неуплату нам грозит уголовная ответственность. Но мы платили исправно один год. Потом начались неудачи из-за чего сбился график платежей. Сначала я попала в больницу, затем произошла ситуация и я уволилась с работы, потом у меня умер отец. Все это стровацировало невыплату кредита. Мы платили как могли. Но у нас еще ребенок ему надо и поесть и одевать его тоже надо. Сейчас наши платежи стали равны нулю. Пришло уведомление с одного банка о передаче дела в суд, с другого звонят с агентства по сбору долгов. Я незнаю что делать. Может возможна такая ситуация, чтобы мне дали рассрочку лет на 15 и я буду платить по 1000 руб. Помогите очень прошу хоть советом. Неоставте наш вопрос без внимания, буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Вы, Александра, больше слушайте сотрудников банков - они Вам о многих новеллах ("нововведениях";) законодательства расскажут, о которых никто ещё и слыхом не слыхивал - ни в Думе, ни в Правительстве, ни на этом сайте.

По ст.177 УК РФ, уголовная ответственность вам грозит только в случае, если вы злостно (!) уклоняетесь от возврата долга после (!) вступления решения суда в законную силу (!). То есть если деньги у вас есть (в этом, согласно распространенной практике и комментариям большинства специалистов в уголовном праве, и есть признак "злостности";), но даже после вынесения решения суда и его вступления в силу вы их прячете. Так что вас не расстреляют, не посадят, и даже условный срок не дадут.

Вам незачем бояться суда. Заметьте, что неустойка (штрафы, пени и прочая), которую вам насчитали, подлежит снижению судом на основании ст.333 ГК РФ (посмотрите эту статью здесь: www.9111.ru.

В суде Вам понадобится доказать, что неустойка несоразмерна последствиям просрочки.

Для этого нужно понять, каковы последствия просрочки.

Если должник просрочил, кредитор не имеет возможности выдать кредит на эту сумму другому заёмщику, и получать с него проценты по кредиту.

Казалось бы, неполученные от нового клиента проценты и есть убытки ("упущенная выгода", см. ст.15 ГК РФ) банка. Но ведь с Вас попросят и эти проценты, за всё время, когда Вы пользовались кредитом. Таким образом, получая с Вас эти проценты (пусть даже по суду), банк устраняет для себя все неблагоприятные последствия просрочки (он как бы "заново выдает кредит", но Вам, а не другому заёмщику; а ведь банку, по большому счету, должно быть всё равно, кто его клиент - это имущественное обязательство, имеющее своим предметом деньги). Таким образом, неблагоприятные последствия для банка отсутствуют, поэтому неустойка должна быть не только снижена, но и, на мой взгляд, полностью исключена (я консультировал одну женщину, против которой банк подал иск в Замоскворецкий суд г. Москвы; суд принял во внимание изложенную аргументацию и её личность - она была вынуждена уйти в декретный отпуск и не смогла платить - и полностью исключил неустойку).

А если Вы будете возвращать свои долги добровольно, то Вы будете вынуждены заплатить и неустойку: ведь, согласно большинству договоров кредита, в случае просрочки вносимая сумма идет сначала на погашение неустойки, потом, когда она погашена - на погашение процентов, а уже потом - на погашение суммы основного долга. Вы вносите очередной платёж, а его "съедает" неустойка, и задолженность растёт, как снежный ком. Спрашивается, зачем тогда платить без суда? Чтобы банк получил неустойку, которую он не сможет взыскать, обратившись в суд?

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов, Вы можете писать мне на адрес электронной почты, указанный в личной информации.