Статус автомобиля при разводе - совместно нажитое имущество или личная собственность? Как избежать раздела и налогов при его приобретении?

• г. Москва

Является ли машина, приобретенная после подачи заявления на развод, совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу? Развод еще не оформлен, и судебного рассмотрения также не было.

Как в этом случае ее приобрести, чтобы избежать раздела и дополнительных налогов, если приобретать на родителя с последующей передачей в мою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Да, формально является. По договору дарения пусть передаст

если она куплена на общие деньги супругов, то является общим имуществом

Добрый день, Ольга!

Да, такая машина будет являться совместно нажитым имуществом, так как у Вас на руках пока еще нет документа, подтверждающего факт расторжения брака.

Машину Вы можете приобрести на близкого родственника, а потом вернуть ее в свою собственности через схему дарения, так как дарение между близкими родственниками налогообложению не подлежит.