Как разделить общую собственность - Возможен ли снос одной половины дома без согласия соседа?

• г. Оренбург

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации, без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Ответы на вопрос (1):

Пока собственность долевая - не можете (ст. 247 ГК РФ) . В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.