Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги, оставленными бывшим супругом, и невыплачиваемыми алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг оставил квартиру на меня и ребёнка с долгами. Сам улучшил в порядке очереди свои жилищные условия. Как теперь быть с долгами по оплате коммунальных услуг? Платить мне или есть возможность взыскать с него. Регрессом не могу - нет сразу всей суммы по оплате. Алименты он не платит. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

По алиментам с должником должен работать судебный пристав.

По оплате коммунальных платежей - Вам необходимо оплатить долг, а потом обратиться в суд с иском о взыскании 1/3 части денежных средств с бывшего супруга, но только по день, когда он утратил право пользования жилым помещением