Можно гос. пошлину вернуть?

• г. Казань

Уплачивается ли гос. пошлина ответчиком, если ответчик принял и выполнил все требования истца (иск поданный истцом будет отозван) до проведения первого слушания? Можно гос. пошлину вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Если истец отказался от иска, он должен написать заявление о возврате ему госпошлины. Суд выносит определение о возврате госпошлины. Возврат госпошлины осуществляется налоговыми органами.