Как избавиться от назойливых звонков Росколлектора - опыт поиска правильного телефона и решения проблемы задолженности
199₽ VIP

• г. Кола

С ноября периодически звонят из Росколлектора, обычно банки когда звонят, они обращаются по имени и Отчеству, а тут кому, чего и за что-вообще ничего не понятно. Никакой задолженности у меня нет. Вообще это очень выводит из состояния равновесия. Посоветуйте что делать. Где взять этот злосчастный телефон и выяснить наконец о какой задолженности идет речь Заранее признательна.

Ответы на вопрос (5):

пишите жалобу в прокуратуру (ст 10 ФЗ "О прокуратуре")т.к действия коллекторов не законны, а так же рекомендую не брать трубку и не общаться

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Занесите его в черный список,есть такая функция в телефоне,он не сможет Вам звонить,если звонки продолжаться с других телефонов ,сообщите о своих намерениях обратиться в полицию,насчет вымогательтва и имеете право сделать это ст.163 УК РФ.

Пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве.

Ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как потерпевший вот и узнаете, что за дела?

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К КОЛЛЕКТОРАМ, ЧТОБЫ ВАМ ДАЛИ ОФИЦИАЛЬНУЮ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ У ВАС ЗАДОЛЖЕННОСТИ - ВАМ ЕЕ ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ НА ОСНОВАНИИ СТ. 10 ЗАКОНА О О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЕ ПРЕКРАТИТЬ ЗВОНКИ, Т.К. ДОЛГ ВАМИ ПОГАШЕН.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА СТ. 159 УК РФ., УКАЗАВ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО ВАМ ЗВОНЯТ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА С ТРЕБОВАНИЕМ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ИМЕЯ УМЫСЕЛ НА ХИЩЕНИЕ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА ОБМАННЫМ ПУТЕМ, Т.К. У ВАС НЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКИ И МОГУТ УСТАНОВИТЬ, КТО ЗВОНИЛ И ЕСТЬ ЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - СТ. 144 УПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ БАНК И КОЛЛЕКТОРОВ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, Т.К. ИМИ ПЕРЕДАН ВАШ НОМЕР НЕИЗВЕСТНОМУ ЛИЦУ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НА ПЕРЕДАЧУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. СТ. 13.11 КОАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.