Если приставы не присылают и не дают на руки исполнительный лист по алиментам, почему начисляется долг?

• г. Старый Оскол

Если приставы не присылают и не дают на руки исполнительный лист по алиментам, почему начисляется долг?

Ответы на вопрос (8):

Значит есть ИЛ у приставов. раз долг идёт

Судебные приставы не должны присылать исполнительный лист, он у них находится в исполнительном производстве. В ваш адрес направляют копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где указан размер удержаний из вашего дохода по алиментам.

и как бороться с долгом?

необходимо погасить его.

Чтобы долг снижался - его надо оплачивать. Если есть основания для перерасчета - заявлять ходатайства приставу или иск в суд.

Оригинально.И как это сделать без ИЛ?

Вы знаете какой процент от заработка должны выплачивать алименты ежемесячно, вот и отдавайте деньги бывшей жене, но обязательно возьмите у нее расписку и храните ее до совершеннолетия ребенка. Если приставы все таки объявятся тогда покажете им эти расписки, чтобы они вам не насчитали долг.

Вы чего тут загадки загадываете? Долг не может быть, если у приставов нет исполнительного листа на Вас. Задолженность расчитывается за прошедший период. И пристав выносит постановление о взыскании, например, по алиментам 1/4 и 1/4 - в счет погашения долга.