Подпадает ли под ЕНВД деятельность по реализации выпечки собственного производства

• г. Иваново

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по реализации выпечки собственного производства, если организацией созданы условия для потребления данной выпечки на месте?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 1 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/64

"О переводе на ЕНВД деятельности по продаже продукции собственного производства"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет и с использованием платежных карт.

Таким образом, если организация осуществляет розничную продажу товара за наличный расчет и с использованием платежных карт, то данная деятельность подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом.

Деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции как субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим перепродажу этой продукции в виде товара, так и непосредственно потребителям этой продукции.

При этом реализация продукции собственного производства является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Таким образом, доходы, извлекаемые организацией от реализации продукции собственного производства через используемый ею объект торговой сети, подлежат налогообложению в соответствии с иным режимом налогообложения.

Одновременно сообщаем, что осуществляемая КОГУП магазином "Оптика" деятельность по реализации собранных (изготовленных) корригирующих очков за наличный расчет населению не относится к бытовым услугам, отражаемым по коду 019736 "Оформление заказов на покупку очков, оправ, лекарств по рецепту и доставку их на дом" Общероссийского классификатора услуг населению.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"