Работа с юридическими лицами по размещению рекламы на сайте - необходимость заключения договора и основание в законодательстве

• г. Краснодар

Обучающие организации (тренинговые компании, центры повышения квалификации и прочие юридические лица) размещают у нас на сайте рекламу своего обучения (тренингов, семинаров, мастер-классов и пр.) в виде подробного описания, фотографий, видео, контактов и пр. на платной основе (стоимость размещения порядка 3000 р., срок оказания услуги - более года).

Могу ли я работать с юридическими лицами на озвученных выше условиях без заключения договора (например, оферта) и на основании какой статьи законодательства?

Готов воспользоваться платной консультацией, главное найти исчерпывающий ответ на свой вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! А Вы являетесь юридическим лицом или ИП? Как вариант можно выдавать при оплате бланки строгой отчетности (БСО). Вам же необходимо вести учет поступивших платежей, исчислять и уплачивать налог. Вы на какой системе налогообложения?

Сайт зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, система налогооблажения - УСН 6%. Система оплаты - безналичный расчет через сервис Яндекс.Кассу (для физ. лиц) и переводы на расчетный счет для юр.лиц. Юр.лица, которые размещаются на сайте расположены в разных городах, поэтому выдавать какие-то бланки или заключать договора - затруднительно (тратится много времени)

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято (акцептовано) в соответствующем порядке, например произведена уплата денежных средств (ст. ст. 434, 438 ГК РФ).

Выставление в адрес заказчика счета на оплату услуг является офертой исполнителя, в которой указаны все существенные условия договора. Соответственно, оплата счета заказчиком признается акцептом этой оферты.

А как юридические лица, которые у нас размещаются, будут отчитываться у себя в бухгалтерии о потраченных деньгах? Разве одного перевода с расчетного счета достаточно?

Это как вариант для вас. Для них же естественно необходим договор и/или счет.

Вам необходимо в любом случае предоставлять им акты выполненных работ.

сегодня в 14:11, Алексей

Так в том то и дело, что не вариант это для нас. Нам нужно, чтобы была возможность предоставить им отчетность, раз она необходима, и при этом без бумаг, чтобы никому никуда ничего отправлять почтой не требовалось. Как-то ведь это должно предусматриваться законодательством. Есть варианты это осуществить?