Ректор отказывает, ссылаясь, что в студенческом общежитии прописки постоянной нет.

• г. Тюмень

Посоветуйте пожалуйста как решить мою проблему? Являясь гражданкой РФ с 1994 года /переселенцы из Узбекистана/ работаю в ВУЗе и живу в студенческом общежитии не имея постоянной регистрации /регистрируют каждый год, дают эти "Филькины грамоты" уже 13 лет, в паспорте штампа нет. Хотя это мое единственное место жительства, почему-то мне не делают регистрацию по месту проживания, а делают по месту пребывания, я же не гастарбайтер? Возникают проблемы /оформление ссуды, ипотека, кредиты, выезд за пределы РФ, и просто моральное ущемление. Ректор отказывает, ссылаясь, что в студенческом общежитии прописки постоянной нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера, в соответствии со ст. 94 Жилищного Кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Однако в нашей стране нет ничего постояннее чем временное:)

Подтверждением моих слов является ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в которой говорится, что: Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Ваше проживание в общежитии в течении длительного периода времени является для Вас местом жительства и временная регистрация Вас каждый год является незаконной. вы вправе оспорить в судебном порядке незаконное бездействие руководства, отказывающего Вам в постоянной регистрации по месту вашего жительства.