Как рассчитывается нехватка метров в очереди на жилье и варианты улучшения жилищных условий

• г. Москва

Хочу встать в очередь на жилье, но не могу понять, как будут считать нехватку метров. Я прописана и проживаю в коммунальной квартире вместе с ребенком, ребенок прописан у меня, т.к. муж был в отъезде. В моей собственности 1/2 комнаты в коммуналке, площадь помещений общего пользования и площадь моей доли в совокупности составляют 18 метров, другой половиной комнаты владеет моя мать, она проживает с нами. Площадь самой комнаты 19 метров. Муж является собственником половины квартиры площадью 54 метра, помимо него там проживает еще двое человек-его мать и бабушка. Так же на него оформлен договор дарения на летнюю дачу с участком за пределами Москвы и МО. Проживать у него в квартире мы не можем, там лежачая бабушка и всегда многолюдно из-за этого, плюс разногласия со свекровью. Как будут считаться метры? Получается, в очередь встать мы не можем? Есть ли другие варианты улучшения жилищных условий? Продать свою долю я не могу, потому что негде будет жить и прописывать ребенка, свекровь против того, чтобы он был прописан у них. И менять квартиру, чтобы муж мог продать долю она отказывается, а продать долю без размена очень сложно, да и денег утеряно будет прилично. Я не работаю, и не состою в трудовых отношениях, муж временно безработный и учится заочно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Вы подали заявление? С уважением.