Что необходимо для усыновления ребенка моим настоящим мужем?

• г. Санкт-Петербург

В 2001 году развелась с первым мужем (от брака - ребенок), в браке была приобретена квартира. До развода был заключен договор раздела имущества между супругами, по которому квартира остается в моей собственности. Но по настоящее время он прописан в данной квартире. 1.Насколько реально его выписать?

Ребенку в настоящее время - 11 лет, своего отца (бывшего мужа) он не видел ни разу с 1998 года. Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа? Что необходимо для усыновления ребенка моим настоящим мужем?

Наверное, относится к обоим вопросам, о месте проживания, нахождения бывшего супруга мне ничего неизвестно.

С уважением, Наталья (Санкт-Петербург).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы снять бывшего мужа с рег. учета по месту жительста Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Не могу сказать, как в Питере, но в Москве данный вопрос - при условии того, что бывший муж находится неизвестно где - решается судами в достаточно корокие сроки и практически всегда - положительно. Что касается возможности лишения его родительких прав, то это, во-первых, единственный вариант для последующего усыновления, а во-вторых, достаточно перпективный, т.к. имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 69 СК РФ. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этих дел, но все вопросы - решаемые. С уважением, Дмитрий Константинович.