Нарушение процессуальных прав - повторное рассмотрение срока обращения в суд

• г. Новосибирск

Судом в ходе предварительного судебного заседания при рассмотрении вопроса о пропуске срока обращения в суд не были выполнены требования пункта 6 статьи 152 ГПК РФ (т.е. суд не установил, что срок пропущен).

Однако, не проводя исследование данного вопроса в ходе судебного заседания, суд в решении отказал в связи с пропуском срока обращения в суд, мотивируя свое решение исследованием доказательств, проведенных в ходе предварительного судебного заседания (в нарушение ст.195 ГПК РФ).

ВОПРОС:

Суд второй инстанции, если признает нарушение процессуального права, имеет право рассматривать повторно вопрос о пропуске срока обращения в суд и снова прийти к выводу о пропуске срока обращения в суд, или может рассматривать дело только по существу?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет существенных нарушений норм процессуального права, могущих повлечь за собой отмену решения суда по этому основанию. Главное, что было заявлено о пропуске срока, суд заявление рассмотрел и вынес решение. Что касается второй инстанции - довод о пропуске срока тоже будет рассматриваться, если решение отменят. Вы только поясните, в ходе предварительного судебного заседания судья вынес какое постановление относительно пропуска срока или просто проигнорировал данный вопрос, оставив его "на потом"?