Как избежать обмана при покупке комнаты с пропиской бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

Собираемся купить комнату. В этой комнате прописан 1 человек. Собственница комнаты сказала, что будет выписывать этого человека только тогда, когда купит другую комнату (т.е. на полученные от нас деньги)... потому как прописывать к себе его (по-моему это бывший муж) не хочет. Её агент говорит, что все нормально. Дадите собственнице деньги, на них она купит другую комнату, а потом уже выпишет в нее своего бывшего мужа. По-моему все это пахнет надувательством. Получается, что мы покупаем комнату с обременением? Разъясните, пожалуйста ситуацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При покупке жилья на таких условиях сумма сделки оплачивается, как правило, Покупателем не полностью (резервируется) до момента снятия с регистрационного учета там зарегистрированного. При этом неплохо бы от него взять нотариально удостоверенное заявление о том что он обязуется сняться с регистрационного учета до определенного срока, а так же в договоре прописать, что при переходе прав собственности на Покупателя право пользования на таким лицом не сохраняется.

А вообще нужно более детально знать все обстоятельства Вашей и предыдущей сделки по данной квартире (комнате).

Самое главное, что вы должны проверить. Если квартира приватизирована, то имел ли право на участие в приватизации этот человек и не отказался ли он отучастия в приватизации. Тогда за ним сохраняется право на это жилое помещение. Попросите еще архивную справку формы № 9, может еще какие обремения обнаружатся.