Каким образом можно будет получать пенсию в период "вид на жительство"?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей консультации...

Моя мама 1929 г.рождения (родилась в Краснодарском крае и до войны проживала на территории РФ) получила постоянную прописку в Лен. области в 1993 году (ранее проживала в Таджикистане). Увы, вкладыш о гражданстве РФ не получен. При замене паспорта необходимо получать гражданство через "вид на жительство".

Вопросы:

1. Каким образом можно будет получать пенсию в период "вид на жительство"?

2. Каким образом можно сократить время по приему в гражданство РФ если все ближайшие родственники - граждане РФ (ключая супруга и детей)? /Оформление паспорта гражданина Таджикистана практически невозможно по здоровью/.

С уважением,

Александр Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством о правовом положении иностранных граждан, а также с пенсионным законодательством в РФ, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение пенсии в РФ. Таким образом, получение пенсии будет выглядеть в Вашем случае точно также, как если ьы Ваша мать была гражданкой РФ. Без оформления паспорта гражданина Таджикистана, к сожалению, не обойтись. Но я полагаю, Вы знаете, что паспорт она сможет получить в Посольстве (Консульстве) Таджикистана в РФ. Основания для сокращения необходимого срока постоянного проживания по ВНЖ (до 1-го года) для оформления гражданства, у Вашей матери есть (рождение на территории РСФСР, дети и супруг - граждане РФ). Есть одна "лазейка" для получения российского гражданства "автоматически", но я не знаю, насколько она применима в Вашем случае. Где была зарегистрирована Ваша мать по состоянию ан 06 февраля 1992 года? Если у нее была регистрация в Таджикистане, то ничего не поделаешь, придется все оформлять, как я указала выше. Если же у нее была хотя бы временная регистрация на территории РФ, либо же не было никакой, то есть шанс получения в судебном порядке решения об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и на основании такого решения, вступившего в законную силу, Ваша мать сможет получить российский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году обучалась в Украине, где и получила украинское гражданство. В 1992 году, по окончании обучения выехала в Республику Таджикистан, где получила гражданство Таджикистана и России. Сейчас прохожу военную службу по контракту в вооруженных силах РФ и мне необходимо отказаться от гражданства Украины и Таджикистана, но у меня отсутствуют какие либо документы подтверждающие гражданство Украины. В соответствии со статьей 29 Конституционного Закона Таджикистана "О гражданстве Таджикистана" у меня должно утратиться гражданство Таджикистана. Вопрос: 1) что мне необходимо делать для отказа от гражданства Украины при отсутствии документов? 2) какие необходимо собрать документы для отказа от гражданства Таджикистана?

Разъясните пожалуйста: является ли временная прописка (обучение в ВУЗе) в 1987-1992 (июль) основанием для получения гражданства РФ? В 1987 приехала из Таджикистана, где проживала с рождения, на учебу в ВУЗе. С июля 1992 по июль 1995 нигде не была прописана, В Таджикистан не возвращалась, Проживала на территории РФ. в 1993 заключен брак на территории РФ. В 1994 родился ребенок на территории РФ. Прописалась в 1995, получила гражданство РФ. Правомочно получение гражданства на основании проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. с временной регистрацией?

Я 1972 года рождения. С 1972 по 1989 год проживала на территории России. В период с 1989 по 1994-на территории Украины. По сей день проживаю за границей, имею паспорт гражданина Украины, мои ближайшие родственники-граждане России. Имею квартиру на территории России, перешедшую мне по наследству. В 1999-2000 году обращалась в посольство Российской федерации по поводу принятия мной российского гражданства. Были собраны все необходимые документы и по словам работников посольства из МИДа был получен положительный ответ, но мне не были показаны никакие документы, это подтверждающие. На данный момент каким образом мне необходимо действовать, чтобы получить гражданство России?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

У меня такой вопрос. Я родилась в г. Казань в 1983 году, отец и мать русские, проживали в г. Навои в Узбекистане, учились в Казани в институте, после моего рождения вернулись в Навои. Мама закончила в Навои институт и по распределению попала в г. Гиссар Таджикистан, работала там на заводе. Из Таджикистана мы уехали в 1993 году, у родителей были паспорта СССР. Отец с матерью разошлись. Как он получал гражданство республики Узбекистан не знаю, знаю только что паспорт гражданина Узбекистана у него был. У мамы в 1993 году паспорт СССР украли, так что поменять его она не смогла. Она обратилась в органы милиции с заявлением о краже, как положено, собрала необходимые документы, заплатила штраф, но ей выдали какую-то справку, с которой она жила до 1998 года, объясняли выдачу этой справки тем, что на момент принятия независимости Узбекистана, то есть на 31 августа 1991 года она была прописана в Таджикистане и, якобы, могла получить гражданство Таджикистана. Но мы писали письмо в правительство Таджикистана и получили официальный ответ на запрос, что моя мать гражданства Таджикистана не получала. После этого ей выдали вид на жительство лица без гражданства. Когда мне исполнилось 16 лет, в 1999 году, я, как и положено, получила паспорт гражданки Узбекистана, училась, работала в Навои. В 2004 году я поехала в Россию на постоянное место жительства и по упрощенной программе сдала документы на получение гражданства РФ. Получила разрешение на временное проживание. Но оформить его не успела, так как в 2006 году умер мой отец и я вернулась в Узбекистан на похороны, и так получилось, что я осталась в Навои. В 2007 году моя сестренка в возрасте 16 лет подала документы на получение паспорта. После проверки ее документов выяснилось, что нашему отцу тоже был выдан вид на жительство лица без гражданства по причине того, что ему якобы не правильно выдали паспорт. Так что моей сестренке также выдали вид на жительство ЛБГ (так как родители ЛБГ). При заполнении анкет она указала, что я, ее сестра, имею гражданство Узбекистана, на что ее обязали привести меня в ОВВиГ для объяснений. Я пришла и меня заставили сдать свой паспорт и получить вид на жительство ЛБГ. Я получила. Так теперь сам вопрос. Как я и моя мама можем получить гражданство РФ? Я так поняла, что я попадаю под льготную категорию, а моя мама родилась в Таджикистане. Но ее родители родились в России, дед умер в 1984 году, а бабушка имеет гражданство Узбекистана.

Наша семья проживала постоянно и была прописана в Таджикистане в период 1983-1994. Гражданство Таджикистана в 1991 г. не принимали. Гражданство РФ приобрели (подтвердили) в 1999 г. Потребуется ли справка о неучастии в приватизации жилья в России на период 1991-1994 гг.?

Я кахоров ортикжон Абдужалилович

09.09.1971

Родильса В таджикистане

СССР паспортам

Я приехал врассию 1996 году

1997 прописан и живу

Иркутский облосте

На своем квартире

Я так несмог получит гражданства россию

2000 год утерял ссср паспорта

Мне дали времено справка лицо без гражданства

Тепер хотять мне департироват таджикистан

Я выписан 1996 году

Я не получал гражданства таджикистана

Уменя квартира и имущества иркутский облосте

Прошу вас помагите пажалуста с уважением

89834052122

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть. Я родилась в России и до 1987 год проживала в России. В 1987 г. мои родители уехали на Украину, естественно, мое постоянное место жительство также поменялось. В 1990 году поступила в Университет в Росиии. С 1990 года была временная прописка с Санкт-Петербурге, с 1997 года - постоянная. За время проживания в Петербурге с 1990 года неоднократно меняла паспорт, в 1992 году получала вкладыш гражданина РФ. Последний раз паспорт выдали в 1997 году всвязи с замужеством, в паспорте на первой странице стоит штамп "Гражданин России", на основании статья 13 часть 1. Еще точно помню, что давно, при выдаче вкладыша в ОВИРЕ писала какое-то заявление о нежелании принимать гражданство Украины.

Т.о. сейчас, имея на руках паспорт со штампом гражданства России, загран. Паспорт, а также постоянно проживая в России (имею квартиру в собственности) в паспортном столе мне сказали, что необходимо получать гражданство через вид на жительство.

Может быть, Вы посоветуете, как можно уладить дело через суд.

Очень прошу, пожалуйста, помогите!

Вопрос о двойном гражданстве.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997?

Вопрос скорее звучит так, могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? Или без отказа от таджикского мне бы не дали российского?

Не осмелилась бы беспокоить Вас, если бы не сложившаяся ситуация: невозможность поменять паспорт по причине большой сложности подтверждения гражданства.

15.10.2005 я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, возникла необходимость замены паспорта.

Мой отец проходил службу в рядах вооруженных сил России и наша семья проживала в Латвии, г. Добеле с 1988-1994 г. г.

Первый паспорт был мной получен в 06.01.1993 г., в Латвии (г. Добеле)

В середине января 1993 года я выехала из Латвии в Краснодарский край г. Горячий Ключ для окончания школы и дальнейшего проживания.

Позднее в воинской части родителями был получен мой вкладыш о российском гражданстве. Матьполучала свой вкладыш о гражданстве непосредственно в консульстве.

В 1994 году родитеди переехали в г. Горячий Ключ Краснодарского края в связи с выводом войск из Латвии.

Позднее мой старый первый паспорт был заменен на новый (при обязательной замене паспортов) в паспортном столе г. Горячий ключ Краснодарского края.

Естественно, никакого документа на вкладыш о гражданстве, кроме самого паспорта, выдано не было.

В 2004 году я вторично поменяла паспорт и свидетельство о рождении, в связи с возвратом к родовым корням по материнской линии (на имя Вишневская Альбина Сергеевна).

В 2005 году, после замужества, сдав паспорт в очередной раз на замену, столкнулась с тем, что необходим документ, подтверждающий гражданство. Естественно, копии вкладыша о гражданстве не сохранились ни на одном рабочем месте, так как срок хранения личных дел - 3 года.

Таким образом, после неоднократной замены паспорта, полученного в Латвии, я не имею возможности ни подтвердить гражданство, ни получить паспорт, так как документ, подтверждающий гражданство был, как и положено, уничтожен вместе со старым паспортом.

В отделе по гражданству ПВУ УВД Краснодарского края мне объяснили, что запрос должен отправляться в Москву опять же на основании документа, подтверждающего гражданство. Иначе будет получен отрицательный ответ. Вся эта переписка займет не один месяц.

Вопрос: Как грамотно и в сжатые сроки решить создавшуюся проблему?

С уважением, Альбина Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение