Скажите пожалуйста могут ли они мне не выдать трудовую книжку?

• г. Москва

Я живу в Кингисеппе Ленинградской обл. Моя трудовая в Москве, офис в Санкт-Петербурге, 11.02.08 меня уволили по собственному желанию, я писала заявление также на то чтобы мне выслали трудовую письмом. 14.02 мне сказали что трудовую выслали, а 15.02 позвонили и сказали что если я не приеду в Питер и не подпишу приказ об увольнении трудовую мне не выдадут, время уже прошло я не могу из-за этого устроиться на работу с 11 числа прошло 4 дня а мне только сейчас говорят что нужно подписывать приказ, ехать в Питер за свой счет я не имею возможности. Расчет полный я уже получила, они выслали мне расчетные на зарплатную карту. Скажите пожалуйста могут ли они мне не выдать трудовую книжку? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Если Вы отказываетесь расписаться в приказе об увольнении- работодатель должен составить соответствующий акт и не более того. В любом случае, трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. При этом, как следует из п. 36 Постановления Правительства "О трудовых книжках"

[i]36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. [i]

работодатель ИМЕЕТ ПРАВО выслать трудовую книжку с Вашего письменного согласия. Но не ОБЯЗАН это делать. Поэтому, ответ на ваш вопрос таков: Не выдать трудовую книжку -не имеют права, высылать- не обязаны.