Изменение рабочего места без согласия - правомерность действий и возможные сценарии

• г. Иркутск

Я собралась выходить на работу, выхожу из декрета (ребенку 1 год 10 мес). Мне сказали, что как я только выйду мне вручат существенные изменения труда (а именно переезд в другой город). Хотя у меня в трудовом договоре написано рабочее место: г. Иркутск, а не то что они могут предложить. (г. Усть-кут) могут ли они меня отправить в усть-кут без моего согласия? Правомерны ли их действия? Как они могут еще меня вынудить либо к переезду либо к увольнению? Куда жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

могут ли они меня отправить в усть- кут без моего согласия?

- Не могут.

Правомерны ли их действия?

- нет.

Как они могут еще меня вынудить либо к переезду либо к увольнению?

- Ну если только очень сильно запугают. Но есть прокуратура, есть Рострудинспекция.

До исполнения вашему ребенку 3-х лет ваше рабочее место остается только за вами и неприкосновенно.

И обсуждению не подлежит.

Ст. 256 и 261 ТК РФ....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я работаю в ржд в городе Киров. Работала на переезде дежурной, потом ушла в декрет на 3 года, но решила выйти раньше, т.к. платили декретных мало. На мой переезд меня обратно не пустили, объяснив это тем, что там тоже девушка с маленьким ребенком работает, да и дежурные по переезду не закреплены за определенным переездом, поэтому меня поставили на другой переезд. Проработав там три месяца я узнала, что из больничного выходит дежурная с этого переезда, где работаю я. Её не пускали, но она пригрозила судом и её поставили обратно, а мне теперь негде работать. Эти два переезда работают по графику 5 на 2 по 8 часов в день, что мне удобно, а другие переезды 2 на 2 по 12 часов. Начальство не знает куда меня деть, но и ставить на переезд где я работала до декрета - не собирается. Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать, хочу работать там, где работала до декрета.

Раскажите как происходит процедура увольнения при переезде предприятия в другой город, приказа на переезд нет, всё только на словах. Мне предложили уволиться по соглашению сторон на что я не согласна и переехать в другой город тоже не могу, меня могут уволить если я отказалась от переезда?

У меня такая ситуация. Будучи в декрете, меня перевели на другую должность. Спустя пару лет, меня вызвали и сказали, что мой отдел переезжает в другой город и передо мной стоит выбор: либо ехать тоже в другой город, либо, по выходу из декрета, меня сократят. В другой город я ехать отказалась, так как у меня нет там ни жилья, ни места в садике для ребёнка. Через 2 недели истекает срок моего декрета, я пришла на работу, и мне сказали писать заявление о выходе. Я написала. И сказали, что когда я выйду, я должна буду отработать 2 месяца, но так как мой отдел, где мое рабочее место, переехал, то мне возможно дадут какое то другое место для отработки, а если мест не будет, то могут сказать ездить в другой город и отрабатывать. У меня такие вопросы: 1. Могут ли меня отправить в другой город отрабатывать эти 2 месяца?

2. Если мне найдут место в маем городе, то оно должно быть с таким же окладом или оно может быть абсолютно любое?

3. Если мест не будет в моем городе, то какие могут быть дальше варианты? Могу ли я простить сократить меня без отработки?

Здравствуйте. Работаю в ржд дежурной по переезду. Отработав 3 года на одном переезде я ушла в декрет. Через два года решила вернуться на работу, пообещали тот же переезд, прошла медкомиссию, но вдруг сказали, что иду не на этот переезд, а на другой (оба работают по графику 5*2 с 12 до 20), пообещав, что на том переезде я уже точно буду работать постоянно. Отработав около 3 месяцев вернулась женщина с больничного, которая работала там и потребовала своё место обратно, пригрозив видимо судом начальству. Её вернули, а меня опять убрали с переезда. Далее я 3 недели работала в табельной, потом стажировалась уже на третьем переезде, а потом меня на месяц поставят на переезд, на котором я работала раньше, но только на месяц, пока та девушка в отпуске. А далее опять не знают куда меня девать. Помогите пожалуйста разобраться, я устала уже бегать с места на место! Что мне делать.

Скажите пожалуйста, пенсионерка получила ветерана труда, при переезде в другой регион ей перестали выплачивать ветеранские, ссылаясь на переезд в другой город, правомерны ли их действия.

У меня такая ситуация. Я хочу выйти пораньше из декрета на своё рабочее место, моему ребенку ещё 1 год и 10 мес. Сообща заранее о моём выходе директору, он сказал, что я выйду только для того, что бы написать заявление на увольнение (он хочет на постоянное место работы устроить свою жену, которая в данный момент принята на время моего декретного отпуска). Увольняться я не хочу т.к мне нравится эта работа и у меня есть своё законное рабочее место. Вопрос:

1. Может ли меня уволить директор, по моему выходу из декрета, если ребенку ещё не исполнилось 3-х лет? Я же до 3-х лет по закону могу выходить и заходить в декрет несколько раз.

2. Может ли он меня перевести на другую должность или понизить и на каком основании?

3. Какие могут быть общие основания для увольнения меня с работы?

4. Какие у меня есть преимущества перед работодателем?

Заранее большое спасибо.

У компании - работодателя изменился юр. адрес (с Московского региона на другой регион). Основная (большая) часть офиса компании физически будет переведена из Москвы в другой регион (по юр. адресу компании), о чем за 2 мес. до переезда делается рассылка уведомлений сотрудникам. В текущем трудовом договоре постоянное рабочее место - в московском офисе компании.

Вопросы: Является ли в такой ситуации переезд на постоянное рабочее место в другой регион (при сохранении должности, З.П., соц. пакета и т.п.) изменением существенных условий труда? Обязан ли работодатель в случае несогласия сотрудника на переезд уволить его по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия? Какой обязательный размер выходного пособия работодатель обязан выплатить сотруднику в данном случае?

Как правильно составить ответ на уведомление о переводе офиса (и рабочих мест) в другой регион с невозможностью/нежеланием переезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по бессрочному трудовому договору. Рабочее место находится по месту моего проживания, хотя в трудовом договоре прописано место работы в другом районе, по месту нахождения структурного подразделения. Принимался на работу с условием, что рабочее место всегда будет по месту моего проживания. В связи с финансовыми затруднениями, работодатель закрывает отдел по месту моего проживания и предлагает работать по месту нахождения структурного подразделения, т.е. в другом районе. На мой отказ ездить каждый день на работу за несколько сотен километров, грозит уволить на основании п.4 ст.77 ТК РФ, либо п.7 ст.77 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли работодатель меня сократить или в данной ситуации возможно только увольнение?

Мы - филиал Донэнерго, тепловые сети. Место нахождения предприятия-Ростов-на-Дону. Получили уведомление об изменении к трудовому договору, а именно об изменение нашего места нахождения, переезд в др. город Ростовской обл. Батайск. Мало того ездить на работу в др. город, да еще условия работы намного хуже. Согласно тк рф, кто не согласен, уволят без компенсации. Не согласны все 100 чел. , но порят работу сотрудники ТС не хотят. Какие наши действия?

Вышла из декрета в ноябре 2014 года, ребенку было 1.4,но на другой магазин (их 2 в городе), т.к сказали что мое рабочее место занято и есть место только в другом магазине, теперь хотят меня опять перевести на тот магазин с каторого я ушла в декрет! Я не хочу переводиться! Могут ли меня перевести без моего согласия или вообще уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение