Может ли потерпевший по уголовному делу временно покинуть город или страну?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, может ли потерпевший по уголовному делу отлучится из города или из страны?

Вот например человека признали потерпевшим, завели дело, есть обвиняемый, который находится под стражей или под подпиской, а вот потерпевший может пока не назначено судебное заседание уехать отдыхать например на 20 дней на Кипр или если он живет в Екатеринбурге, то уехать то же либо на Кипр либо в Москву или Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

в данной ситуации вас никто не может ограничить в передвижении, но если вы заинтересованы в рассмотрении дела с вашим участием, уведомьте суд о вашем отъезде

Может то он, конечно, может... только раз потерпевший написал заяление о совершенных в отношении него преступных деяниях, и по этому заявлению работает правоохранительная машина , задерживает человека , ограничивает его свободу, то это накладывает определенные обязательства на потерпевшего. Во всяком случае, необходимо предупредить следователя и судью о предстоящих Вам перемещениях(после поступления дела в суд в секретариате суда обычно в течении суток уже известно кому "отписано" Ваше дело(по фамилии обвиняемого и статье узнавайте) . Возможно судья сможет ограничится оглашением Ваших письменных показаний, данных в ходе следствия, но если возникнут вопросы, трения в ходе судебных слушаний, которые потребуют Вашего присутствия, то хотя бы судья будет знать до какой даты перенести следующее рассмотрение дела, возбужденного по Вашему заявлению. У судьи есть помощник и секретарь, возможно оставить у них заявление о возможности оглашения показаний потерпевшего без его участия.