Какой размер налога предусмотрен, если недвижимость в собственности менее трех лет?

• г. Звенигород

Недвижимость в собственности менее трех лет сколько будет налог и кто его будет оплачивать даритель или одаряемый.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Члены семьи - супруги, родители дети (ст. 2 СК РФ), близкие родственники - дедушки, бабушки, внуки, родные братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

В остальных случаях платится НДФЛ 13% от стоимости.