Судебное признание ничтожности договора с незарегистрированной микрофинансовой организацией - какие законы применяются?

• г. Пермь

У меня такой вопрос, если ООО выдает микро займы. И называет себя ООО микрофинансовая организация, то такое общество должно состоять в реестре микрофинансовых организаци?! если да, то тогда следующий вопрос. Если я заключила договор займа, а микрофинансовая организация не состоит на учете, то могу ли я через суд признать данный договор ничтожным и на какие законы в этом случае ссылаться?!

Ответы на вопрос (2):

Такие договора признают кабальными, ничтожными по ст. 179 ГК РФ.

Вероника , необходимо смотреть устав ООО, возможно они просто себя называют микр. орагнизацией, а на деле обычное ООО