Что делать, если знакомый не возвращает автомобиль, оформленный по генеральной доверенности, после неуплаты кредита?
₽ VIP

• г. Москва

Я оформил генеральную доверенность на свой автомобиль, который взял в кредит в банке, на знакомого под обещания об уплате кредита. В связи с неуплатой им кредита, пытаюсь расторгнуть доверенность и вернуть автомобиль. Но он не желает его возвращать, вероятно или продал или передоверил другому лицу. Какие мои возможные действия?

Ответы на вопрос (3):

Ильдар, ситуация у Вас очень щепетильная! Генеральной доверенностью Вы уполномочили Вашего знакомого владеть и распоряжаться а/м (в том числе и продать его). Если он его не продал, то Вы можете обратиться в нотариальную контору, где оформляли доверенность и отменить ее, после чего на законных основаниях можете требовать возврата Вам а/м. Ну а если же он его продал, то бесполезно что либо предпринимать. Доказать, что он обещал оплачивать кредит у Вас так же не получится, т.к. подобные соглашения оформляются в письменной форме и с участием кредитора (банка).

С уважением,

Увжаемый Ильдар.

Я бы порекомендовал Вам поступить следующим образом.

1. Обратиться к лицу, которому была выдана доверенность с заявлением о том, что она прекращена, в связи с тем, что Вы ее отменили (п.2 ч.1 ст.188 ГК РФ)

Подробнее ➤

Обращаться к Поверенному необходимо в письменной форме, либо путем направления ценного письма с описью вложения, либо путем вручения такого уведомления.

Одновременно, не мешкая, заявить в органы ГИБДД об отмене выданной доверенности, с тем, что бы предотвратить возможное отчуждение автомобиля (если таковое еще не произошло).

2. Одновременно обратиться в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

А обязательства по выплатите кредита придется исполнять Вам, как ни крути.

Удачи

Ильдар, мои коллеги очень доходчиво все Вам объяснили, только добавлю следующее. Наверняка автомобиль был у Банка выдавшего Вам кредит в залоге. Вы ко всему прочему нарушили залоговое обязательство перед Банком, Вы не имели права передавать либо отчуждать предмет залога без СОГЛАСИЯ Банка.

С Уважением