Сложности с разделом имущества - Муж приватизировал квартиру на себя, что означает будущую угрозу бездомности для меня и детей

• г. Благовещенск

С мужем прожили 15 лет, имеем двоих детей (8 и 14 лет). Теперь разводимся. Подала заявление на раздел имущества. Однако адвокат сказала мне, что нашу трехкомнатаную квартиру невозможно поделить. Потому что приватизирована она в 2005 году на одного мужа. В договоре на приватизацию не указаны ни я, ни дети. Дело в том, что я и дети прописаны были тогда и сейчас в своем доме, а жили, понятно в квартире. Муж сказал, что так меньше платить за квартиру. О том как все происходило я вообще не знала - думала, что купили ее за шестьсот тысяч. Деньги-то отдавали. Оказалось, что деньги отдали взамен на прописку мужа. Через месяц он ее приватизировал на себя. А теперь, при разводе, ходит и радуется - мол, осталась ни с чем. Неужели мне и вправду придется с детьми идти на улицу? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Коментарий к Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Семейное имущество все более индивидуализируется, но до определенных пределов, учитывая трудовые, личные вложения супругов.

Правила этой статьи о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов: домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет личного труда и средств другого супруга.

Это положение может применяться также к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, а в современных условиях - и к предприятиям. В таких случаях необходимо уточнить, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд, исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась. Если только брачным договором не установлено иное.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Яриза Г.Н.