Будет ли жена иметь право на часть служебной квартиры после расторжения брака?

• г. Новороссийск

Я военнослужащий. Прохожу службу в г. Новороссийск. Брак с женой зарегистрирован в 1998 году в г. Сердобск Пензенской области, жена гражданка России. Есть сын - 2002 г.р.. За всю совместную жизнь жена проработала полгода (в период с декабря 2004 по май 2005), остальное время сидела дома, мотивировав тем, что не может найти работу, хотя мы проживали не в отдаленном гарнизоне, а в городе. Из ценного имущества есть автомобиль, купленный в 2000 г. на средства, полученные за участие в боевых действиях. С ноября 2006 года по настоящее время жена проживает отдельно у своих родителей в другом городе (Пензенская область). Весной этого года есть возможность получить 2-х комнатную служебную квартиру. Сейчас я собираюсь подавать на развод и создать новую семью.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я получить в суде развод, если жена не захочет приехать на заседание суда в г. Новороссийск, или не даст свое согласие?

2. Будет ли жена иметь право на часть служебной квартиры после расторжения брака?

3. Имеет ли она право на долю от автомобиля?

4. Каким образом мне выписать жену, зарегистрированную по месту моей службы в воинской части?

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если жена против развода и будет требовать примирения, то судья назначает срок для примирения общая продолжительность которого не превышает 3-х месяцев, после чего разведут всё равно, если Вы настаиваете(ст.22 СК РФ). Если при предоставлении квартиры в договор в качестве членов семьи будет включена супруга, то она сохранит право проживания и после развода. Изменить договор найма с заключением отдельного договора невозможно. Несмотря на то, что жена в браке не работала, она имеет право на 1/2 долю всего нажитого в браке имущества, включая автомобиль(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Вопросы снятия с регистрационного учёта в связи с выездом супруги на другое постоянное место жительства к родителям решаются в судебном порядке, если она добровольно не снимется с учёта.