Возможно ли поделить наследство без завещания и вступления в наследство? Как это сделать и что для этого нужно?

• г. Нижний Новгород

Есть наследство. Наследников двое. Завещания нет. В права наследства еще не вступили. Желают поделить наследство не в равных долях. Возможно ли это? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Наследование осуществляет только в равных долях. Один из наследников может отказаться от наследства в пользу другой, но только в полном объеме наследственной массы, так как законом частичный отказ от наследства, как и частичное принятие не допускаются. Вы можете принять наследство, а потом по схеме дарения передать часть полученного наследства другому наследнику

Желают поделить наследство не в равных долях. Возможно ли это?

-Да, возможно -пусть напишут соглашение о разделе:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.